Navigieren auf Stadtrat

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Stadtratssitzung

Donnerstag, 5. Juli 2007 17:00 Uhr und 20:30 Uhr ICAL
ICAL
Sitzungssaal im Rathaus
Protokoll (pdf)
Alle Dateien auswählen
Falls sie sich im mobilen Netzwerk befinden, können zusätzliche Kosten anfallen.
Nr.▼TraktandumGeschäftDokumente
2 Tätigkeitsbericht 2006 der Ombudsstelle an den Stadtrat (BAK: Lüscher) verschoben vom 28.6.2007 2004.SR. 000166
3 Kleine Anfrage Ernst Stauffer (ARP): Die Löcher im Stadtbach und der Gemeinderat, zum zweiten und letzten Mal (TVS: Rytz) verschoben vom 21.06.2007 und 28.06.2007 2007.SR. 000162
4 Kleine Anfrage Erich J. Hess (JSVP): Naherholungs- und Naturschutzgebiet im Gäbelbachtal ist von Linksautonomen besetzt und alle schauen zu! (FPI: Hayoz) verschoben vom 21.06.2007 und 28.06.2007 2007.SR. 000161
5 Kleine Anfrage Erich J. Hess (JSVP): Zaffaraya (BSS: Olibet) verschoben vom 21.06.2007 und 28.06.2007 2007.SR. 000163
6 Kleine Anfrage Dieter Beyeler/Lydia Riesen (SD): Auskunftsverhalten des Gemeinderats (BSS: Olibet) verschoben vom 28.06.2007 2007.SR. 000165
7 Kleine Anfrage Peter Künzler (GFL): StaBe Jahresbericht: Ist Hochglanz und Gold wirklich notwendig? (FPI: Hayoz) verschoben vom 28.06.2007 2007.SR. 000164
8 Begründungsbericht zur Motion Fraktion SP/JUSO (Michael Aebersold, SP) vom 22. April 2004: Road Pricing löst auch Bern's Verkehrsproblme (04.000306) (TVS: Rytz) verschoben vom 21.06.2007 und 28.06.2007 2004.SR. 000125
9 Galgenfeld: Kanalsanierung; Kreditabrechnung (PVS: Mordini / TVS: Rytz) verschoben vom 28.06.2007 2007.SR. 000159
10 Motion Margrit Stucki-Mäder (SP) vom 9. März 2000: Kinder in der Stadt Bern: Mehr Sicherheit auf Schulwegen - auch bei Lichtsignalanlagen!; Abschreibung (PVS: Vollmer / TVS: Rytz) verschoben vom 28.06.2007 2000.SR. 000090
11 Motion Fraktion SP/JUSO (Michael Aebersold, SP) vom 6. Mai 2004: Grüne Lungen in Bern; Fristverlängerung (PRD: Tschäppät) 2004.SR. 000153
12 Interfraktionelle Motion SP/JUSO, GB/JA!/GPB, GFL/EVP (Edith Madl Kubik, SP/Michael Jordi, GB/Ueli Stückelberger, GFL) vom 23. August 2001: Eine autofreie Piazza für jeden Stadtteil!; Fristverlängerung (PRD: Tschäppät) verschoben vom 28.06.2007 2001.SR. 000168
13 Postulat Anne Wegmüller/Simon Röthlisberger (JA!): Kauf-Nix-Tag in der Stadt Bern: Ein Gegengewicht zum allgemeinen Kaufrausch (PRD: Tschäppät) verschoben vom 28.06.2007 2006.SR. 000275
14 Prüfungsbericht im Jahresbericht 2006 zum Postulat Martina Dvoracek (GB) vom 24. Juni 2004: Viererfeld Süd: Autofreies Wohnen ermöglichen (04.000412) (PRD: Tschäppät)   
15 Prüfungsbericht im Jahresbericht 2006 zum Postulat Fraktion SP/JUSO (Raymond Anliker, SP) vom 24. Juni 2004: Viererfeld-Süd als Naherholungs- und Freifläche im Sinne einer Übergangslösung für die Bevölkerung öffnen! (04.000414) (PRD: Tschäppät)   
16 Interpellation Fraktion GB/JA! (Cristina Anliker-Mansour, GB): Die Bekämpfung der Jugendarbeitslosigkeit muss in jedem Fall vorangetrieben werden: Projekt Job Start - was nun? (PRD: Tschäppät) 2007.SR. 000056
17 Interfraktionelle Motion SP/JUSO; GFL/EVP, GB/JA!/GPB (Miriam Schwarz/Ruedi Keller, SP/Anna Coninx, GFL/Simon Röthlisberger, JA!) vom 17. Juni 2004: Junge brauchen Jobs: Jugendarbeitslosigkeit bekämpfen; Abschreibung Punkte 3, 4 und 6 (FSU: Dana / FPI: Hayoz) 2004.SR. 000195
18 Motion Fraktion SP/JUSO (Andreas Zysset, SP) vom 25. August 2005: Die Stadt Bern schafft zusätzliche Lehrstellen; Abschreibung Punkt 4 (FSU: Feuz / FPI: Hayoz) 2005.SR. 000208
19 Motion Elsi Meyer (SP) vom 24. April 1997: Mehr Chancen für benachteiligte Gruppen auf dem Wohnungsmarkt; Abschreibung (FSU: Bahnan / FPI: Hayoz) 1997.SR. 000007
20 Begründungsbericht zur Motion Fraktion GB/JA!/GPB (Daniele Jenni, GPB/Catherine Weber, GB/Simon Röthlisberger, JA!) vom 18. März 2004: Keine schleichende Reglementierung des öffentlichen Raums, weder im Bahnhof noch sonst wo! (04.000265) (FPI: Hayoz) 2004.SR. 000102
21 Postulat Fraktion GFL/EVP (Ueli Stückelberger, GFL): Rechnungsprognosen erhöhen Transparenz (FPI: Hayoz) 2007.SR. 000055
22 Interpellation Fraktion SVP/JSVP (Thomas Weil, SVP): Wie "krank" ist die Verwaltung? (FPI: Hayoz) 2007.SR. 000057
23 Motion Fraktion SP/JUSO (Miriam Schwarz/Corinne Mathieu, SP) vom 17. Juni 2004: Interkulturelle Vermittlerinnen und Vermittler für Polizei, Sozial- und Gesundheitswesen; Abschreibung (SBK: Cristina Anliker / BSS: Olibet) 2004.SR. 000198
25 Interfraktionelle Motion GB/JA!, GFL/EVP, SP/JUSO (Martina Dvoracek, GB/Gabriela Bader, GFL/Michael Aebersold, SP) vom 24.02.2005: Die Stadt Bern setzt sich gegen eine Staumauererhöhung der Kraftwerke Oberhasli AG ein; Fristverlängerung (SUE: Hügli) 2005.SR. 000056
26 Motion Christian Wasserfallen (JF): Ökologie in der Praxis statt auf dem Papier: Unternehmerpreis für Unternehmen, die sich im Umweltschutz besonders verdient gemacht haben (SUE: Hügli) 2006.SR. 000272
27 Postulat Reto Nause (CVP): 10 Bären-Parkuhren (SUE: Hügli) 2006.SR. 000258
28 Postulat Fraktion GFL/EVP (Barbara Streit-Stettler, EVP): Eintauschaktion "Auto gegen Libero- und Mobility-Abo" (SUE: Hügli) 2006.SR. 000285
29 Motion Fraktion SVP/JSVP (Thomas Weil, SVP): Benutzung von Parkanlagen ja - aber nicht zu jeder Zeit und zu jedem Preis! (TVS: Rytz) 2006.SR. 000284
30 Interpellation Fraktion FDP (Dolores Dana/Philippe Müller, FDP): Poller-Posse ohne Ende? (TVS: Rytz) 2007.SR. 000124
Alle Dateien auswählen
Falls sie sich im mobilen Netzwerk befinden, können zusätzliche Kosten anfallen.

Weitere Informationen.

Fusszeile